• 设为首页
  • 加入收藏
  • 咨询热线:18916190535
    上海拆迁纠纷律师

    在看管所里面的人能收到信件吗?

    当前位置 : 首页 > 拆迁安置

    在看管所里面的人能收到信件吗?

    * 来源 : * 作者 :
    文章导读:被刑事拘留后,看管所是不是会寄送信件通知家属?会的,一般会在48小时内书面通知或是电话通知。在看管所
    关键词: 看管,人能,信件,收到

         被刑事拘留后,看管所是不是会寄送信件通知家属?会的,一般会在48小时内书面通知或是电话通知。

         在看管所里面的人能收到信件吗?可以的。

         根据《中华人民共和国看管所条例》的划定,只要是正常的按照程序的通讯是可以与看管所的在押职员入行通讯。

         详细的法律依据如下: 
    第二十八条人犯在羁押期间,经办案机关同意,并经公安机关批准,可以与近支属通讯,会见。

         
    第三十条人犯近支属给人犯的物品,须经看管职员检查。

         
    第三十一条看管所接受办案机关的委托,对人犯发收的信件可以入行检查。

         假如发现有碍侦查,起诉,审讯的,可以扣留,并移送办案机关处理。

         
    第三十二条人民检察院已经决定提起公诉的案件,被羁押的人犯在接到起诉书副本后,可以与本人委托的辩护人或者由人民法院指定的辩护人会见,通讯。